Saison 2027 - Konzert der Lehrenden der Musik- und Kunstschule

Wann
Dienstag 5. Oktober 2027 18:30
Preis
ab 15 €
Veranstalter
Stadt Winnenden

Noch 373 Tage bis zum Konzert.

Saison 2027 - Konzert der Lehrenden der Musik- und Kunstschule
Tickets erhältlich in
50 Tage 12 Std. 25 Min. 43 Sek.
Mo. 16 Nov. 2026, 08:00

Über das Konzert

Saison 2027 - Konzert der Lehrenden der Musik- und Kunstschule findet am Dienstag, 5. Oktober 2027 um 18:30 Uhr in Winnenden statt. Veranstaltungsort ist Schloss Winnenden. Tickets gibt es ab 15 €.

Viele Lehrkräfte der Musik- und Kunstschule (MKS) gehen einer regen Konzerttätigkeit nach.
In Soloauftritten, Kammermusik, Jazz-Ensembles, Bands und Orchestern sind sie prägender Teil des vielfältigen kulturellen Lebens in der Region und darüber hinaus.
Mit Studienabschlüssen an renommierten Musikhochschulen sowie der erfolgreichen Teilnahme an Meisterkursen, Konzertreisen und Wettbewerben haben sie sich zu hoher künstlerischer Reife entwickelt. In der Soirée im Oktober soll ein Ausschnitt dieses breiten musikalischen Portfolios der Musik-und Kunstschule erlebbar werden. Gemeinsam gestalten Lehrkräfte den Konzertabend, bei dem sie solistisch und in verschiedenen Besetzungen musizieren und ihr jeweils ganz persönliches musikalisches Profil einbringen.

Häufige Fragen

Wann findet Saison 2027 - Konzert der Lehrenden der Musik- und Kunstschule statt?
Saison 2027 - Konzert der Lehrenden der Musik- und Kunstschule findet am Dienstag, 5. Oktober 2027 um 18:30 Uhr in Winnenden statt.
Wo findet Saison 2027 - Konzert der Lehrenden der Musik- und Kunstschule statt?
Veranstaltungsort ist Schloss Winnenden, Schlossstraße 50, Winnenden.
Was kosten Tickets für Saison 2027 - Konzert der Lehrenden der Musik- und Kunstschule in Winnenden?
Tickets gibt es ab 15 €.

Anfahrt

Hotels in der Nähe: Schloss Winnenden

Aktualisiert

Tickets gibt es bei Reservix, Veranstalter ist Stadt Winnenden.

Saison 2027 - Konzert der Lehrenden der Musik- und Kunstschule · Schloss Winnenden, Winnenden · Dienstag 5. Oktober 2027, 18:30 Uhr

Konzertsuche.de erhält beim Ticketkauf über diesen Link eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.