Filmmusik LIVE - von Hans Zimmer bis John Williams

Wann
Donnerstag 10. Dezember 2026 20:00–22:30
Veranstalter
Philharmonie Leipzig

Noch 74 Tage bis zum Konzert.

Filmmusik LIVE - von Hans Zimmer bis John Williams

Künstler

Über das Konzert

Philharmonie Leipzig spielt am Donnerstag, 10. Dezember 2026 um 20:00 Uhr in Bremen. Veranstaltungsort ist Die Glocke.

Erleben Sie eine Zeitreise durch die Geschichte der Filmmusik. Mit dabei: bekannte Filmmusiken von Hans Zimmer bis John Williams. Der legendäre Sound der Hollywood-Musik wird von der Philharmonie Leipzig für Nostalgie und Gänsehaut sorgen. Es werden Evergreens und Lieblingsmelodien der berühmtesten Filmmusiken zu hören sein! Gespielt werden u.a. Interstellar, James Bond, Herr der Ringe, Mission Impossible, Jurassic Park, Star Wars, und viele mehr! Philharmonie Leipzig:Michael Koehler LeitungHolger Engelhardt ViolineRoman Petermann Moderation

Häufige Fragen

Wann spielt Philharmonie Leipzig in Bremen?
Philharmonie Leipzig spielt am Donnerstag, 10. Dezember 2026 um 20:00 Uhr in Bremen.
Wo spielt Philharmonie Leipzig?
Veranstaltungsort ist Die Glocke in Bremen.

Anfahrt

Aktualisiert

Tickets gibt es bei Rausgegangen, Veranstalter ist Philharmonie Leipzig.

Philharmonie Leipzig · Die Glocke, Bremen · Donnerstag 10. Dezember 2026, 20:00 Uhr