Tanztee Coverfestival »Die goldenen 00er« 2026

Wann
Freitag, 23. Oktober 2026
Preis
ab 6 €

Noch 27 Tage 17 Std. bis zum Festival.

Alle Festivals →
Tanztee Coverfestival »Die goldenen 00er«

Der Tanztee ist ein jährliches Coverfestival in Osnabrück, veranstaltet vom Musikbüro Osnabrück e.V. Lokale Bands und eigens dafür gegründete Projekte covern nach einem jährlich wechselnden Motto, jede Gruppe höchstens eine Viertelstunde lang. Austragungsorte waren unter anderem der Ostbunker und die Lagerhalle, ein Motto vergangener Jahre war Dancefloor (2022). Das Festival findet üblicherweise im Herbst statt.

Programm & Spielplan (5)

Das Programm für Tanztee Coverfestival »Die goldenen 00er« 2026 Tag für Tag.

Über das Festival

Beim Tanztee Coverfestival feiert die Osnabrücker Musikszene die goldenen 2000er. Lokale Acts und eigens gegründete Projekte spielen je 15 Minuten Cover-Hits bekannter Künstlerinnen und Künstler in der Lagerhalle.

Anfahrt

Häufige Fragen

Wann findet Tanztee Coverfestival »Die goldenen 00er« 2026 statt?
Tanztee Coverfestival »Die goldenen 00er« 2026 findet am Freitag, 23. Oktober 2026 in Osnabrück statt.
Wo findet Tanztee Coverfestival »Die goldenen 00er« statt?
Veranstaltungsort von Tanztee Coverfestival »Die goldenen 00er« 2026 ist Lagerhalle Osnabrück in Osnabrück.
Welche Acts spielen bei Tanztee Coverfestival »Die goldenen 00er« 2026?
Für Tanztee Coverfestival »Die goldenen 00er« 2026 sind Yeliz Sever, One with the Geeks, Geek Justice, Barsch und Just Drama angekündigt. Line-up und Programm werden auf dieser Seite laufend aktualisiert.
Was kosten Tickets für Tanztee Coverfestival »Die goldenen 00er«?
Tickets für Tanztee Coverfestival »Die goldenen 00er« 2026 gibt es ab 6 €.

Aktualisiert

Tickets gibt es bei Rausgegangen.

Tanztee Coverfestival »Die goldenen 00er« 2026 · Lagerhalle Osnabrück, Osnabrück · Freitag, 23. Oktober 2026