LÄUFT
Klangspuren 2026
- Wann
- 10–26 September 2026
- Preis
- ab 53 €
Das Festival läuft gerade. Line-up und Infos bleiben hier stehen.

Klangspuren Schwaz ist ein Festival für zeitgenössische Musik in Schwaz in Tirol, das seit 1994 stattfindet. Das Programm verbindet Neue Musik mit ungewöhnlichen Spielorten wie Fabriken, Supermärkten und Tennishallen. Gegründet von Thomas Larcher, Anton Hütter und Maria-Luise Mayr, hat das Festival seither über 200 Orchester- und Ensemblewerke in Auftrag gegeben. Es findet üblicherweise im September statt.
Programm & Spielplan (10)
Das Programm für Klangspuren 2026 Tag für Tag, mit Spielzeiten.
26 Samstag September
Datum noch offen
Über das Festival
Klangspuren Schwaz ist das Tiroler Festival für neue Musik. Die 33. Ausgabe läuft vom 10. bis 26. September 2026 in Schwaz und Innsbruck unter dem Motto „Love is Louder“. Das Programm verbindet elektronische Musik, zeitgenössische Klangkunst, Uraufführungen und Formate von Clubkonzerten bis zu intimen Hörräumen.
Anfahrt
Häufige Fragen
- Wann findet Klangspuren 2026 statt?
- Klangspuren 2026 findet vom 10. bis 26. September 2026 in Schwaz statt.
- Wo findet Klangspuren statt?
- Veranstaltungsort von Klangspuren 2026 ist Klangspuren Schwaz in Schwaz.
- Welche Acts spielen bei Klangspuren 2026?
- 10 Acts sind für Klangspuren 2026 angekündigt, darunter Tiroler Symphonieorchester Innsbruck, NAOMI, Georg Friedrich Haas, Zara Ali und Greg Osby. Das komplette Line-up und der Spielplan stehen auf dieser Seite.
- Was kosten Tickets für Klangspuren?
- Tickets für Klangspuren 2026 gibt es ab 53 €.
Links
Konzertsuche.de erhält beim Ticketkauf über diesen Link eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.